Выставка «Русский авангард в объективе американского фотографа. К юбилею Уильяма Брумфилда»

66

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Тип: Выставка

Тема: Архитектура, Искусство Регистрация: Нет

Дата: с 24.07.2024 по 01.09.2024

Местонахождение: Государственный архитектурный музей имени А.В. Щусева, Москва, Воздвиженка, 5/25, Аптекарский приказ (метро Арбатская)

Сборы: Платные

Организатор: Национальный архитектурный музей имени А.В. Щусева

О МЕРОПРИЯТИИ

Новая выставка в Национальном музее архитектурной науки и исследований в области архитектуры носит имя А.В. Щусева «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа». «Юбилей Уильяма Брумфилда» приурочена к созданию новой выставки А.В. Щусева давний друг музея, профессор славистики Тулейнского университета в Новом Орлеане. 80-летие со дня рождения Уильяма Крафта Брумфилда, посвятившего свою жизнь самостоятельному пониманию и представлению миру русской культуры.

Уильям Блумфилд получил степень бакалавра русского языка в Тулейнском университете в Новом Орлеане в 1966 году, затем преподавал русский язык и литературу в Калифорнийском университете, получил степень магистра славянских языков и докторскую степень в 1973 году. Уильям Блумфилд впервые побывал в Советском Союзе летом 1970 года в рамках преподавательского обмена с Московским государственным университетом. 120 пленок, которые он привез с собой в эту поездку, стали его первым фотоопытом. С 1970-х по начало 2000-х Уильям Блумфилд снимал на пленку, затем перешел на цифровые камеры. Сегодня большая часть негативов оцифрована, а вся коллекция насчитывает примерно 150 000 изображений. Фотонаследие Уильяма Брумфилда собрано Национальным художественным музеем в Вашингтоне и Музеем архитектуры AV в России. Шусева.

Наталья Шашкова, директор Архитектурного музея имени А.В. Щусева: «Сотрудничество Уильяма Блумфилда и Архитектурного музея А.В. Щусева началось в 1979 году, эта связь остается прочной в любом историческом контексте. Первая выставка Уильяма Брумфилда в России прошла в нашем музей в 2001 году на тему «Русский Север». В 2023 году была организована выставка «Молчание Америки». «Соединённые Штаты») выставка не столько о сфотографированных объектах, сколько о «потерянности» — эстетике заброшенных и изолированных мест. В этом году музей представляет исследование, посвященное фотографии советского авангарда. Опираясь на творчество архитектора, он возвращает внимание к тем годам, когда творчество архитекторов-авангардистов не было так популярно, как сегодня. Объектив Брумфилда документирует непростую судьбу зданий 1920-х и 1930-х годов: их неприглядное старение, в некоторых случаях полностью пришедшее в упадок, более или менее успешно восстанавливающее художественные моды первых лет эпохи» непоколебимый и любящий взгляд Уильяма Брумфилда еще раз призывает нас задуматься о величии и хрупкости архитектурного наследия нашей страны».

На выставке представлены 313 фотографий памятников русского авангарда, расположенных в разных городах России от Москвы до Хабаровска, сделанных Уильямом Блумфилдом почти за 50 лет (с 1971 по 2019 год.

Уильям Крафт Брумфилд: «Многие считают конструктивистскую архитектуру «безличной» и однообразной, но меня восхищает смелость, сила и оригинальность ее замысла. Я особенно заметил: своей основательностью и пластичностью она напоминает мне ранние памятники в средневековый Новгород (Софийский собор, соборы Антоньева и Юрьева монастырей) и некоторые церкви Пскова — это чисто субъективная эстетическая связь, но я нахожу ее стимулирующей… В процессе исследования и документирования авангардных объектов я стал искать художественные, эстетические способы фотографирования советской архитектуры этой эпохи».

Выставка организована по регионам, где Брумфилд фотографировал памятники авангарда: Москва, Ленинград, раздел «От Урала до Дальнего Востока» и различные города Среднего Поволжья, центральной и южной России.

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Раздел, посвященный авангардной архитектуре Москвы, самый обширный: он занимает большую часть экспозиции. «Настоящим центром моего взгляда на советский авангард остается Москва», — сказал Уильям Блумфилд. В этой части экспозиции представлена ​​расширенная серия фотографий любимых объектов автора: жилой дом Наркомфина, построенный по проектам архитекторов Моисея Гинзбурга, Игнатия Милиниса, Зуевский Дом культуры Ильи Голосова, Пролетарский район (автозавод им. А.И. Лихачева). Построенный братьями Веснингами, в нем расположены экспериментальный дом архитектора Константина Мельникова, рабочий клуб и гараж. «Я интересовался архитектурой Константина Мельникова и отвел ему видное место в заключительной главе «Голубого золота», включая «Дом Мельникова», «Русак Цвет» и черно-белые фотографии «Мужского клуба», — Уильям Блумфилд. В этой серии работ показано, как фотограф на протяжении многих лет снова и снова возвращается к одним и тем же зданиям.

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Фотографии ленинградского архитектурного авангарда составляют отдельный раздел выставки. Ленинградский архитектурный авангард занимает особое место в творческой биографии Уильяма Брумфилда: именно в этом городе в 1971 году молодой американский преподаватель славистики впервые обратил внимание на архитектуру 1920-1930-х годов и начал ее фотографировать. Фотография Дворца культуры имени С.М. Кирова Ноя Троцкого, расположенного рядом с гостиницей на Васильевском острове, где жил Уильям, стала первой в «авангардной» коллекции Уильяма Брумфилда.

Третья часть выставки «От Урала до Дальнего Востока» отражает географический охват путешествий Уильяма Блумфилда по России. Основная локация представляет собой серию фотографий Екатеринбурга, в том числе фото знаменитой «белой» водонапорной башни. В этом разделе вы также можете увидеть фотографии памятников авангарда в Перми, Березниках, Челябинске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Уильям Блумфилд: «В 1999 году моя первая поездка на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток открыла новый этап в изучении советской авангардной архитектуры. Меня очень впечатлили хорошо сохранившиеся памятники конструктивизма в Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске впечатленный…».

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Четвертая часть выставки включает фотографии различных городов европейской части России. В их число входят фотографии некоторых памятников Казани, Самары, Коломны, Ростова-на-Дону, Таганрога и Сочи. Особое впечатление на фотографа произвела архитектурная история Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького, построенного в виде гусеничного трактора, но потерянного во время Великой Отечественной войны. Снято фотографом в 2016 году. После реставрации оно немного отличается от первоначального вида.

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Выставку также сопровождают макет дома Наркомфина, макет мастерской дома Константина Мельникова и фотографии 1930-х годов, на которых запечатлены макеты представленных на выставке архитектурных объектов.
Нина Пименова-Ромашова, куратор выставки, рассказала: «Уильям Блумфилд не ставил перед собой задачи фотографической каталогизации памятников русского авангарда — их фотографирование остается для него хобби. Эта выставка рассказывает историю любви исследователя для советской архитектуры 1920-1930-х годов Мы хотели показать широко изученный авангард нашего времени американским фотографом и историком. Личный взгляд на тему архитектуры, поэтому выставка сопровождается прямыми речами автора: все письменные комментарии — это мысли и воспоминания Уильяма».

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Основная идея выставки – передать зрителю личное впечатление фотографа об архитектуре. Это подчеркивает необычный дизайн: фотографии одного и того же объекта, часто сделанные в разные годы и с одинаковых ракурсов разными фотоаппаратами, представлены в виде пленки и «разрезаны» по году, когда они были сделаны. С помощью этой техники можно показать процесс съемки: поиск ракурсов, момент вдохновения, личный интерес фотографа к фотографическому объекту. Собственные размышления автора о советском архитектурном авангарде, его фотографических принципах и воспоминаниях присутствуют на протяжении всей выставки и полностью раскрываются в видеоинтервью.

Куратор выставки:
Нина Пименова-Ромашова, заместитель директора по учетно-складской работе – главный хранитель Музея архитектуры А.В. Щусева.

Выставка «Искусство русского авангарда глазами американского фотографа. Юбилей Уильяма Блумфилда

Изображение предоставлено Службой по связям с общественностью Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева

ГДЕ ЭТО

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Телефон: +7 (967) 182-13-91

сайт: muar.ru

Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

stavimsteni