Выставка «Дива и диковины петровской Москвы»
Содержание

Васнецов Аполлинарий Михайлович. Никольская улица в конце XVII века. Рисунок [1-ая четв. XX в.]
Бумага, акварель, гуашь, итальянский карандаш, графитный карандаш, уголь
Изображение предоставлено пресс-службой Музея Москвы
Тип: выставка
Тематика: искусство
Даты проведения: с 28.11.2025 по 01.11.2026
Локация: Музей истории Лефортово; г. Москва, Крюковская улица, 23 (м. Лефортово)
Стоимость: платно
Организаторы: Музей Москвы совместно с Музеем истории Лефортово
О ВЫСТАВКЕ
В ноябре в Музее истории Лефортово, филиале Музея Москвы, открылась выставка «Дива и диковины петровской Москвы», приуроченная к 300-летию со дня смерти Петра Великого. Она знакомит с наследием, которое оставил первый российский император, и представляет археологические предметы, произведения графики и гравюры, макеты, скульптуру, медали из фондов Музея Москвы, а также ботанические рисунки современных московских художников.
Эпоха правления Петра I принесла москвичам немало удивительных и непривычных бытовых вещей. Мы уже знаем о распространении табака и «немецкого» платья в конце XVII — начале XVIII века. Тогда же было запущено новое летоисчисление, праздники, модернизировалась организация армии, торговли (кумпанства), производства.

Царствующий Град Москва (»Петров чертеж»), 1650-1700 г. Бумага, гравюра на меди
Изображение предоставлено пресс-службой Музея Москвы
Через необычные, редко экспонируемые предметы, выставка рассказывает о важных реформах Петра — денежной, военной, образовательной, а также в области картографии, книгопечатания, строительства и медицины. Кроме того, она знакомит с разными «диковинами» того периода — Всехсвятским мостом через Москву-реку, считавшимся одним из чудес московской архитектуры и инженерной мысли, и первым 58-пушечным кораблем «Гото Предестинация» («Божие Предвидение»), который строили, в том числе, и московские мастера. Посетители выставки узнают, собственноручно ли царь Петр создал «Петров чертеж» — один из редких ранних планов Москвы, и откуда взялось выражение «ходить под мухой», напрямую связанное с распространением стеклянной посуды в петровскую эпоху. Непривычными для москвичей поначалу были и представленные на экспозиции гладкие расписные изразцы с декоративной рамкой в виде полуромашек, и «курьезные планты» — диковинные растения из Аптекарского огорода, который был заложен еще при Петре I.

Васнецов Аполлинарий Михайлович. У водоразборного фонтана на Б.Сухаревской площади в 70-х годах XIX века
Рисунок, 1925 г. Бумага на фанере, акварель, уголь,итальянский карандаш
Изображение предоставлено пресс-службой Музея Москвы
ГДЕ ЭТО
КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА
Тел.: +7 (495) 739-00-08
Сайт: mosmuseum.ru