Студенческое архитектурное бюро МАРХИ разработало архитектурную концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса “Дорога жизни“

76

Студенческое архитектурное бюро МАРХИ разработало архитектурную концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса “Дорога жизни“

Инфоцентр. Изображение предоставлено Еленой Двойневой Концепция проекта "Артерия жизни" состоит в проявлении образа "Разорванного кольца", сохранении и артикуляции существующих объектов, являющихся культурным наследием, а также восстановлении памяти о предках, которые пережили ужасные времена блокады. Авторы хотели подчеркнуть значимость существующих объектов и дополнить их, связав между собой "артерией", разветвляющейся к Ладожскому озеру, как к главному событийному центру. Предполагаемое решение усиливает значение и положение монумента "Разорванное кольцо", предполагает формирование дополнительной инфраструктуры и создание событийной площадки, где могут проводиться музыкальные и театральные мероприятия, приуроченные к памятным датам и тематические концерты такие как "Репертуар блокадного Ленинграда", "Песни Победы". "Дорога жизни" дала новую жизнь Ленинградцам, а теперь и новая мемориальная туристическая зона — "Артерия жизни", сохраняющая память о подвигах людей во времена блокады, поможет не только проявить исторические события, отметить героизм наших соотечественников, но и дать новые возможности для окружающих дорогу поселений.    

Студенческое архитектурное бюро МАРХИ разработало архитектурную концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса “Дорога жизни“

Описание проектного решения:

Инфоцентр

Круговой инфоцентр с подземным пространством и прожекторами на фасадах — это концепция современного здания, которое объединяет в себе функции информационного центра, музея и выставочного пространства. Здание имеет форму кольца и состоит из трех уровней. На первом уровне находятся общественные пространства (кафетерий, стойка информации, санузлы и прочее) и музей военных автомобилей, а на втором — смотровая площадка с выставочной зоной. Третьим уровнем является подземный переход, в котором располагается экспозиция "Блокада". Разрыв в форме буквы "Л" поддерживает название инфоцентра и отсылает нас к значимости пути по "Дороге жизни" из Ленинграда по Ладожскому озеру. Само разорванное кольцо — символ жизни. Круговой инфоцентр предназначен для предоставления информации о комплексе "Дорога Жизни", а также о регионе и происходивших в нем во время войны событиях. Здесь можно получить информацию о культурных и исторических достопримечательностях, экскурсиях, образовательных программах и многом другом. Также в здании находятся музейные экспозиции, рассказывающие об истории "Дороги Жизни" и погружающие смотрящих в события того времени. Образовательная составляющая включает в себя проведение лекций, семинаров и других мероприятий, посвященных "Дороге Жизни" и истории блокадного Ленинграда. По обеим сторонам информационного центра расположены парковки, а внутри создаваемой окружности находятся остановки общественного транспорта.

Арт-объект

"Часы жизни". Жизнь ленинградцев во время блокады была как никогда завязана на времени. На ожидании. Люди валились с ног. Каждая секунда — жизнь одного человека в блокадном Ленинграде. Каждая минута — десятки спасенных. Каждые сутки — сотни спасенных жизней. Мемориал представлен в виде часов в полумесяце, через которые проходит "Дорога жизни" по Ладожскому озеру из световых эстафет "единой жизни". "Часы жизни" стоят на отражающей подогреваемой платформе, покрытой тонким слоем воды и по форме отсылающая к озеру. Вода олицетворяет жизнь общества, поскольку является необходимым условием выживания человека. Символ воды представляет рождение, плодородие и обновление, часто рассматривается как источник самой жизни. Луна, как настоящая форма полумесяца, олицетворяет течение времени, вечность и темную сторону природы. А сам полумесяц означает новые начинания и воплощение мечты в реальность, перерождение. Свет — символ радости и животворящей силы, в то время как тьма — символ смерти и разрушения, потому мемориал представляет собой сложный световой комплекс. Круг, в форме которого созданы часы, символизирует вечность и постоянное движение. В данном случае движение, стойкость и действия людей, преодолевших столь тяжелое испытание.

Студенческое архитектурное бюро МАРХИ разработало архитектурную концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса “Дорога жизни“

Часы жизни

Амфитеатр

Амфитеатр — это событийный центр берега, место, объединяющее людей силой музыки. На сцене амфитеатра будут проходить концерты, темой которых станет репертуар Блокадного Ленинграда: музыка Шостаковича, произведения, которые исполняли музыканты симфонического оркестра городского Радиокомитета под управлением Карла Ильича Элиасберга. К амфитеатру ведут мостки-артерии. Одна из дорожек шире, именно по ней приходят посетители из зоны паркинга. Амфитеатр имеет два сквозных прохода, обходной путь по внешнему периметру. Верхний ряд амфитеатра шире остальных и может быть использован как смотровая площадка. С внешней стороны трибуны закрыты зеркальной мелкоперфорированной стеной, защищающей зрителей и артистов от воздействия ветра. Под рядами трибун располагаются гримерные и небольшие выставочные пространства.

Студенческое архитектурное бюро МАРХИ разработало архитектурную концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса “Дорога жизни“

Амфитеатр

Смотровая башня "Душа Ленинграда"

Данный объект является смотровой площадкой, пропитанной глубоким смыслом. Архитектурный объект повторяет общую стилистическую пластику. За счет своей формы, удачно вписывается в розу ветров, ветер со всех сторон словно огибает цилиндрический объект. Даная конструкция служит точкой погружения в период Блокадного Ленинграда. Благодаря обвивающей внутренней лестнице, которая словно по кругу, повторяет все те дни, все то не отпускающее чувство, с которым жили люди блокады. По периметру лестницы вдавлены в стену силуэты людей того времени. В районе сердца каждого присутствует сквозная щель, которая дает возможность как бы заглянуть в душу каждого человека блокады Ленинграда, дает возможность посмотреть на мир их глазами, ощущениями. Камерность, загадочность данного объекта, также усиливается за счет точечного, небольшого света в потолке. Символизирующий "свет в конце туннеля".

Студенческое архитектурное бюро МАРХИ разработало архитектурную концепцию модернизации мемориально-ландшафтного комплекса “Дорога жизни“

Смотровая башня "Душа Ленинграда"

Материал, включая изображения, предоставлен Еленой Двойневой,
заместителем директора Центра проектного управления МАРХИ

Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

stavimsteni