Школа управления СКОЛКОВО выберет архитектурную концепцию студенческого центра на международном конкурсе

17

Школа управления СКОЛКОВО выберет архитектурную концепцию студенческого центра на международном конкурсе

Изображение предоставлено пресс-службой Московской школы управления СКОЛКОВО    

Московская школа управления СКОЛКОВО запускает закрытый международный конкурс на разработку архитектурной концепции второй очереди кампуса. Оператором процедуры выступает компания CM International. В конкурсе примут участие архитектурные бюро из России, Японии, Италии, Китая и Бангладеш, сообщили организаторы.

Как уточнили в Школе СКОЛКОВО, названия бюро не будут разглашаться до подведения итогов, чтобы жюри и сообщество Школы выбирали не название, а проект. Каждому бюро-участнику будет присвоен уникальный идентификатор, поскольку в конкурсе в первую очередь важны идеи и свежий взгляд на архитектуру образования.

Новое здание станет студенческим центром, прежде всего для бизнес-бакалавриата Школы управления и ее совместной с МФТИ программы бакалавриата. Оно должно продолжить архитектурный диалог с уже существующим зданием, построенным в 2010 году по проекту британского архитектора Дэвида Аджайе, вдохновлявшегося русским авангардом и творчеством Казимира Малевича. Сегодня это один из самых узнаваемых архитектурных объектов современной Москвы.

В техническом задании конкурса уточняется, что новая концепция должна не только дополнить существующую застройку, но и предложить ее современное прочтение. Помимо проектирования нового корпуса, участникам предстоит разработать предложения по обновлению фасадных решений корпуса «Урал», расположенного неподалеку от главного здания, чтобы сформировать единую в стилистическом отношении среду. Также от конкурсантов ждут идей по объединению корпусов с прилегающим парком.

«Мы много лет занимаемся проведением архитектурных конкурсов, среди которых были и конкурсы на создание образовательных центров и студенческих кампусов. Но этот конкурс — особенный. И по масштабу задачи, стоящей перед архитекторами, и по подходу организатора к проведению, в том числе по обеспечению полной конфиденциальности участников. Все, что имеет значение, — это архитектура. И это прекрасно, на мой взгляд. С нетерпением буду ждать конкурсных концепций», — комментирует основатель CM International Петр Кудрявцев.

В конкурсной документации подчеркивается, что архитектурное решение должно предусматривать «запас гибкости» для трансформации помещений, поскольку запросы в сфере образования будущего будут постоянно меняться. Новое пространство должно стимулировать креативное мышление: предполагается, что неочевидная пространственная организация, «тайные» локации и пространства-сюрпризы будут способствовать неформальному общению между студентами и преподавателями. Также среди требований — экологичность, энергоэффективность и устойчивость архитектурных решений.

Срок разработки концепций составит три месяца. Обсуждение первых результатов планируется провести в сентябре 2026 года.

——————————————
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях
——————————————

 

Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

stavimsteni