Начался монтаж воссозданных витражей павильона №6 «Химия» на ВДНХ

Фото предоставлено пресс-службой ВДНХ 6 выставочного зала «Химия» (бывшая Литовская ССР), построенного в 1954 году и являющегося объектом культурного наследия федерального значения, до сих пор ведутся масштабные реставрационные работы. Начался монтаж реконструированных элементов уникальных витражей. Художники-витражисты воссоздают их по архивным документам. Ожидается, что работы будут завершены к концу этого года.
В первые дни работы самой сложной и трудоемкой задачей был поиск исторических материалов. Чтобы выяснить, что же это за «стеклянные картины», потребовалось больше года упорной работы. Помогли исторические фотографии и кадры документального фильма, записи которого были обнаружены в Российском государственном архиве кинофотодокументов в Красногорске.
После того, как мастера определят исходный цвет каждого витража, приступают к предварительному проектированию. На следующем этапе изготавливаются так называемые «картоны» — шаблоны витражей в натуральную величину, по которым затем разрезается стекло. Большинство стеклянных элементов изначально бесцветны и расписаны вручную. Каждый элемент обжигается 8–10 раз в печи при температуре 630 градусов.
сейчас завершены работы по реконструкции фрагментов с растительным орнаментом, которые составят центральную композицию витража. Изображения — золотые колосья, голубые васильки и нежные фиолетовые колокольчики — выполнены из множества (более 300) витражных кусочков, соединенных свинцовыми брошками. Сборка любого из них в мастерской заняла больше недели. В настоящее время они устанавливаются. Десять фрагментов закреплены в отреставрированных оригинальных металлических рамах. Размеры монтажных частей варьируются от 350 х 600 до 350 х 800 мм.
Всего на фасаде павильона будет три окна с витражами. Каждое произведение посвящено герою: Марите (Марии) Мельникет, участнице литовского и белорусского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, генералу Ивану Черняховскому, герою Курской битвы, литературному революционеру и государственному деятелю Касу Миковичюсу-Капушукасу.
Первоначально зал 6 был выставочной площадкой достижений Литовской ССР. В 1964 году он был отремонтирован. При этом у выставочного зала появилось новое название – «Химия». После завершения реставрационных работ здесь откроется Торгово-выставочный центр Республики Абхазия.
«Химия» была не единственным всероссийским выставочным залом, украшенным витражами, но только здесь они полностью отсутствовали и реконструировались целиком на основе архивных материалов. Ранее витражи зала № 5 «Физика», где сейчас работает Московский городской экономический музей, были реконструированы и возвращены на исходное положение.

Материалы (в том числе фотографии) предоставлены пресс-службой ВДНХ