На биеннале «Архитектура Петербурга» представят новый облик легендарного ЛЕНЭКСПО

31

На биеннале «Петербургская архитектура» будет раскрыто новое лицо легендарного ЛЕНЭКСПО

Многофункциональный жилой комплекс «101-й остров», фото предоставлено архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» На 12 гектарах земли на Васильевском острове, рекультивированной в 1963 году, будет построен многофункциональный жилой комплекс вместимостью 1700 человек «101-й остров», отель и апартаменты будут преобразованы в отель, а также будут перестроены два исторических объекта. Архитектурный проект разработан архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Клиент – управляющая компания «МЕРКУРИ КАПИТАЛ ТРАСТ».

Проект исторического и знакового района Санкт-Петербурга обсуждался несколько раз. Первые две концепции от Литейного бюро Часть 91 и мастерских Рейнберга и Шарова не прошли горсовет и поэтому были отклонены. Проект Евгения Герасимова — третий по счету, который принят, разработан и впервые будет представлен публике на Архитектурной биеннале, которая пройдет в последнюю неделю ноября в Музее русской этнографии в Санкт-Петербурге. Петербург.

На биеннале «Петербургская архитектура» будет раскрыто новое лицо легендарного ЛЕНЭКСПО

На биеннале «Петербургская архитектура» будет раскрыто новое лицо легендарного ЛЕНЭКСПО

Многофункциональный жилой комплекс «101 Остров», изображение предоставлено архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры

здание

комплекс состоит из 7 зданий: 4 среднеэтажных жилых дома с общим количеством 352 квартир (около 92 000 квадратных метров) и гостиницы с общим количеством 264 номеров и площадью 17 000 квадратных метров; метров, в апарт-отеле 66 номеров, а торгово-развлекательная часть занимает площадь 21 500 кв квадратных метров, с одним зданием начальной школы и одним зданием детского сада, общей площадью около 11 000 квадратных метров м. Различные архитектурные стили жилого комплекса хорошо вписываются в многогранный стиль Наличной улицы. Максимально разрешенная высота в 40 метров распространяется лишь на несколько ключевых объектов, а основная часть дома не превышает семи этажей. Квартиры начинаются от 90 м² и почти все имеют отличный вид: некоторые окна выходят на воду, другие – на парковую зону.

Пейзажная зона

Мастерская Евгения Герасимова сохранила бульвары в пределах квартала и добавила еще одну ось — продолжение центрального проспекта Васильевского острова вблизи треугольного мыса — Галлени Ковш (Галерный Ковш). Здесь на подиуме архитекторы размещают четыре жилые башни с коммерческими помещениями, примыкающие к набережной Галерного Ковша и парковой зоне общей площадью 15 000 м2. На устоях планируется создать открытую пешеходную зону. Улучшения также включают детские и спортивные площадки, зоны отдыха и спорта, специальные места для выгула собак, магазины, рестораны, выставочные залы и многое другое.

Вдоль улицы Наличной формируются кварталы, которые соединяет бульвар площадью 28 000 квадратных метров. Весь район будет окружен тротуарами и велосипедными дорожками. Рядом с комплексом «101-й остров» также планируется построить велодорожку и станцию ​​метро «Гавань» Лахтинско-Правобережной линии (между станциями «Горный институт» и «Морской фасад».

Руководитель семинара «Евгений Герасимов и партнеры» Евгений Герасимов»:
Комплекс занимает большую площадь, поэтому мы предлагаем разнообразные решения фасадов и комбинирования. Различные материалы, цвета и контуры здания создадут пешеходные и гуманные пространства в этом районе.

На биеннале «Петербургская архитектура» будет раскрыто новое лицо легендарного ЛЕНЭКСПО

На биеннале «Петербургская архитектура» будет раскрыто новое лицо легендарного ЛЕНЭКСПО

Многофункциональный жилой комплекс «101 Остров», изображение предоставлено архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры

исторические предметы

Проект предполагает одновременную реставрацию двух исторических объектов. Знаменитое здание-башню, построенное по проекту архитектора Давида Бурышкина (1947-1949), будет снесено в 2022 году и разместится в новой, более «визуальной» локации — Реконструкции Слейда на оси Среднегаванского проспекта. Здесь будет школа и детский сад. Двухэтажный сквер позволяет сформировать внутренний двор.

Чуть дальше от первоначального места, на углу Среднего проспекта, будет стоять Свято-Троицкая церковь, снесенная при строительстве Наличной улицы в 1930-е годы. Размеры обоих зданий сохранены, работы по реконструкции проведет компания «Литейная часть-91».

Миноносный катер «Комсомолец» (военно-морской корабль-мемориал, «Корабль-памятник героическим морякам миноносцев Краснознамённого Балтийского флота»), установленный на базе территории в 1973 году, останется на месте.

Подводная лодка Д-2 «Народоволец» также останется неподалеку.

История Ленэкспо — Обратный отсчет

В 2021 году землю приобрел инвестиционный фонд «Зенит-М», управляемый Mercury Capital Trust. «Ленэкспо» принадлежит «Газпрому» с 2010 года; компания объявила о планах редевелопмента территории в 2015 году.
Ленэкспо был одним из крупнейших выставочных центров России до открытия «Экспофорума» в 2014 году и считался крупнейшим в Северо-Западном федеральном округе. С 1997 по 2015 год Ленэкспо был местом проведения Петербургского международного экономического форума и множества других выставок и конференций.

Выставочное пространство сформировалось в конце 1960-х годов, а первым мероприятием стала международная выставка «Инрыбпром-68». На Васильевском острове была выделена дополнительная территория для размещения павильона Ленэкспо по проекту С. И. Евдокимова и Е. И. Травникова. «Инрыбпром-68» стала первой в городе послевоенной международной выставкой, демонстрирующей самые актуальные на то время средства добычи и переработки рыбы и морепродуктов. Выставочная площадь занимает площадь около 24 000 квадратных метров метров, за две недели его посетило более миллиона человек. В выставке приняли участие 420 компаний из 23 стран, в том числе 149 советских компаний.

С 1915 года акватория торговой гавани использовалась как автомобильный водный аэродром, а с 1916 года часть существовавших на берегу построек стала обслуживать нужды летных и вспомогательных частей морской авиации.
Планы по развитию этой части Васильевского острова разрабатывались давно. Уже в 1910 году здесь хотели построить комплекс зданий для Академии наук: жилой дом, институт и памятник М. В. Ломоносову. Предположительно, в академии пройдет крупная выставка – Международная выставка изобретений и усовершенствований. Однако после революции 1917 года об этих проектах забыли.

Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

stavimsteni