Экскурсии в здание мэрии Москвы на Тверской улице от Музея Москвы

146

Экскурсии в здание мэрии Москвы на Тверской улице от Музея Москвы

Изображение: Reinhart Julian. Unsplash

Тип: экскурсия

Тематика: архитектура

Регистрация: да

Даты проведения: 2, 9 и 16 февраля (даты на март и апрель появятся на сайте Музея Москвы позднее)

Место встречи: ул. Тверская, д. 13, перед подъездом № 2 (вход со стороны Вознесенского переулка, правая сторона здания); Москва

Стоимость: платно

Организатор: Музей Москвы  

О МЕРОПРИЯТИИ

Музей Москвы запускает экскурсии в историческое здание Мэрии Москвы на Тверской улице, где в свое время проживал московский генерал-губернатор, а затем располагался Моссовет. Участники экскурсии посетят новое музейно-выставочное пространство — Музей Мэрии, а затем поднимутся в представительские залы резиденции московских властей.

Здание на Тверской, 13 в 1782 году построил знаменитый архитектор Матвей Казаков для московского генерал-губернатора Захара Чернышева. После смерти Чернышева казна выкупила этот дом — с этого момента он стал резиденцией московских градоначальников. В 1917 году сюда въехало рабоче-крестьянское городское правительство — в доме расположился Московский совет рабочих и солдатских депутатов (Моссовет). А с 1993 года строение принадлежит правительству Москвы.

Экскурсия по историческому корпусу Мэрии Москвы начнется в музейно-выставочном пространстве на первом этаже, которое было открыто в 2024 году. Здесь посетителям расскажут об истории здания, а также о его внутреннем устройстве. Главной особенностью этого пространства являются следы передвижки дома — фрагмент рельс, по которым 16 сентября 1939 года его передвинули на 13 метров.

Затем экскурсанты поднимутся по Казаковской лестнице в следующую точку маршрута — на третий этаж исторического корпуса. Здесь можно разглядеть шикарные интерьеры Голубой гостиной, в Красном зале увидеть Портретную галерею московских генерал-губернаторов из коллекции великого князя Сергея Александровича, а также посетить спальню и зал для торжественных мероприятий.

Для участия в экскурсии необходимо иметь исключительно оригинал паспорта. Экскурсанты до 18 лет могут принять участие в экскурсии только в сопровождении совершеннолетнего законного представителя, оригинал свидетельства о рождении детей обязательно нужно взять с собой. Участие возможно только по предварительной записи.

РЕГИСТРАЦИЯ: https://mosmuseum.ru/tours/p/tverskaya-13/

ГДЕ ЭТО

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

Тел.: +7 495 739-00-08

Сайт: mosmuseum.ru

Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

stavimsteni