Дизайн прихожей в хрущевке: 3 примера
Комнаты
Вы будете удивлены, но далеко не все считают, что хрущевка — это маленькое, неудобное и не приспособленное к современной жизни жилье. Многие уверены, что жить в доме 1960-х годов можно хорошо и уютно, несмотря на небольшие размеры, не самые лучшие пропорции и тесноту. Рассмотрим варианты дизайна прихожей в такой квартире
Однокомнатная квартира
Однокомнатная хрущевка — вариант для убежденного минималиста. Это не значит, что человеку, который выбрал для себя такую квартиру, придется отказывать себе во всем. Нет-нет, только в том, без чего можно обойтись. Девиз однушки в доме 1960-х годов — ничего лишнего.


Квартира 33 кв. м в Находке. Проект бюро KODD Bureau.


В прихожей стоит стиральная машина.
Для этой однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м в Находке архитекторы KODD Bureau спроектировали интерьер, в котором главную роль играет березовая фанера. И без того крошечную прихожую авторы проекта сделали еще меньше, «отрезав» от нее часть под шкаф со стиральной машиной и водонагревателем. Верхнюю одежду можно повесить в другой шкаф, который, в свою очередь, забирает часть площади у жилой комнаты. В прихожей остается место только для табурета ИКЕА и парочки крючков на стене для верхней одежды. Чтобы жить в такой квартире, придется следовать одному из 50 правил Карима Рашида: купил новую рубашку — выброси старую. Зато такое пространство убережет вас от безудержного накопительства и излишнего потребления, что вполне отвечает принципам нашего времени.

Квартира для минималиста — но в ней есть все необходимое для того чтобы жить, работать и даже принимать гостей.

Двухкомнатная хрущевка
В двухкомнатной квартире площадью 43,7 кв. м пространство вариантов обустройства прихожей уже побольше, но не намного. Дизайнеры бюро «Общая площадь» в своем проекте оставили в прихожей минимум предметов (обувницу с ящиками и легкую, компактную вешалку), а основное хранение перенесли в комнаты. В гостиной стену занял встроенный шкаф-стеллаж с открытыми и закрытыми секциями, вместительный, но не громоздкий, в спальне — встроенный распашной шкаф для одежды.

Вид из прихожей на гостиную.

В крохотной прихожей «хрущевки» все должно быть функционально: минимум вещей, максимум практичности.

Фрагмент кухни-гостиной с системой хранения из открытых и закрытых секций.

Спальня с шкафами для одежды.
Как мы помним, кроме пользы и прочности, есть еще и красота. Интерьерный стилист Даша Соболева какое-то время жила в центре, а потом вернулась в квартиру своего детства, потому что рядом много парков и сталинских домов, жить здесь комфортно еще и потому, что архитектура не слишком изменилась. Даша не боится цвета, поэтому в ее квартире все стены и потолки цветные, а прихожая — место выставки черно-белой графики. Экспозиция время от времени меняется. Хранение, как и предыдущем проекте, перенесено в гостиную и спальню.

Прихожая как место постоянно меняющейся экспозиции.

Вид из прихожей на гостиную.

Трехкомнатная хрущевка
В это трудно поверить, но квартира совсем маленькая, 47 кв. метров. Прихожая здесь кажется больше за счет зеркала во всю стену в массивной резной раме, купленной в антикварном магазине. Это позволяет визуально увеличить узкое пространство и «сбить» масштаб. Еще один прием — занавески, которые дизайнеры и владельцы квартиры Антон Корнеев и Екатерина Блохина использовали вместо дверец в шкафах, сделанных за счет пространства ванной комнаты. Сами хозяева, кстати, считают, что квартира хоть и маленькая, но очень удобная.

Вид из прихожей на гостиную.

Прихожая, фрагмент.

Вид из прихожей на гостиную. По обе стороны от двери в санузел обустроены шкафы для верхней одежды с занавесками вместо дверец.